Статьи на тему интернет маркетинг

Настройки фотоаппарата

Памятка начинающему фотографу по основным настройкам фотоаппарата:

ДИАФРАГМА

значок F:

  1. Если в кадре один человек и нужен размытый фон 1 то ДИАФРАГМА F 2/8- 3/2
  2. Если 2 человека в кадре то ДИАФРАГМА F 3/2-4 тогда оба лица будут четкими и резкими
  3. Для группового фото устанавливайте ДИАФРАГМУ примерно от 8 до 11 далее смотреть на месте.

Если это пейзаж или что то большое и нужна высокая глубина резкости, закрываем диафрагму на максимум и удлиняем выдержку, то есть ставим значение выдежржки меньше 1/125 для того что бы получить больше света. А значение диафрагмы

ВЫДЕРЖКА:

Выдержка короче это увеличенное число, выдержка длиннее это меньшее число. Стандартная выдержка 1/125 длиннее это 1/60, короче это 1/1000, чем длиннее выдержка, тем меньше резкость. Что бы поймать резкость людей в движении нужно сделать выдержку короче 1/1000, чтобы размазать движение нужно сделать длиннее ¼ к примеру.

ISO:

Поднятие ISO дает больше света, но если поднять его на большие показатели, то появляется цветной шум. К примеру, ISO 100 будет нормальное шумоподваление, но ISO 3200 или 6400 будет цветной шум. Пропадает резкость и ее невозможно будет восстановить в фоторедакторе. Также  съедается цвет фотографии.

На кроп и фулфрейм разные показатели ISO/ На кроп 800 это максимальное значение ISO/

А на фулфрейме это показатель 3200-2800

Не регулировать свет с помощью высокого поднятия ISO.  Стараться регулировать свет с помощью выдержки и открытой диафрагмы.

БАЛАНС БЕЛОГО:

Начинающему фотографу лучше выставлять автоматический баланс белого. Если все таки хотите выставлять вручную то примерно так:

При дневном свете 5200 – 5600 если нужно сделать потеплее цвет кожи или загорелее 5800

Белый цвет немного с синевой уменьшать 5200 и т.д.

Детские сьемки лучше делать теплее потому что взгляду приятнее смотреть на тёплые картинки.

ГРИП (глубина резко изображаемого пространства), глубина резкости

ГРИП зависит от диафрагменного числа, или от расстояния фотоаппарата от объекта

Если мы открываем диафрагму , число уменьшается F1.8-2.8 то фон начинает сзади размываться. Если закрываем диафрагму число растет то глубина резкости увеличивается

Если необходимо, снять несколько предметов одновременно, что бы все были в резкости: Ставим режим AV, диафрагму закрываем вручную,  примерно от 16-18, ISO поднимется автоматически.

ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ:

Зависит от объектива, чем больше фокусное расстояние, тем меньше ГРИП. Чем ближе от объекта в кадре, тем меньше глубина резкости.

Расстояние дальше глубина резкости выше, расстояние ближе глубина резкости ниже.

Если объектив 18-55 светосила 5.6 для того что бы сделать замыленные кадры,

  1. Нужно уменьшить глубину резкости с помощью, физического расстояния. То есть снимаем ближе. Уменьшаем расстояние от объекта до фотоаппарата
  2. Фокусное расстояние устанавливаем на максимум  55,  и открываем диафрагму на самое максимальное значение. Таким образом нужно снимать портрет.

Для того что бы сфотографировать, группу людей:

Необходимо закрыть диафрагму, и сфокусироваться на центральном человеке в группе.

Стараться что бы было больше воздуха вокруг фотографии, и крайний человек не прижимался к краю фото.

Отрегулировать расстояние от объектива до главного объекта, больше расстояние меньше резкости и наоборот.

ЭКСПОНОМЕТР:

Помогает оценить экспозицию кадра.

И проверить три параметра: диафрагма, выдержка и ISO. Если бегунок уходит в минус, значит, что кадр будет темным, если в плюс, то тогда пересвет кадра.

Как использовать? Установить экспопареметры, сфокусироваться на объект и посмотреть где находиться бегунок. Необходимо, что бы он находился в районе 0. Экспонометр в фотоаппарате может ошибаться если на объекте есть белые штаны, может показывать пересвет, или черная рубашка, может показать отклонение в темную сторону.

Бывает еще внешний экспонометр, который отражает падающий свет. Он не будет отражать свет от обьекта, и не зависит от одежды или кожи человека. Он рассчитывает экспопару, для того что были проработаны блики и тени.

РЕЖИМЫ ЭКСПОЗАМЕРА:

Оценочный, частичный, точечный

Наичнающему фотографу, лучше установить оценочный замер. Он включает несколько сенсоров. Каждый из них несет свою информацию. У какого то сенсора светло у какого – то темно. Далее они голосуют между собой. И выбирают лучшую экспозицию.

Частичный замер, лучше использовать, если Вы снимаете портреты.

РЕЖИМЫ ФОКУСИРОВКИ: One-Shot, AI Servo и AI Focus

One-Shot — покадровый режим съёмки. Режим, когда фотографирование проходит в спокойной обстановке, не нужно никуда спешить и ловить неожиданные моменты, а важно сконцентрироваться на качестве фотографии.

AI Servo — следящий режим. Прижав спуск затвора, но не нажимая его, фотоаппарат фокусируется на объекте и если тот меняет положение, то перефокусируется автоматически. Кажется, что этот режим идеален, однако подтверждения фокуса для снимка не требуется. Другими словами спуск затвора всегда разрешен и можно сделать нечеткий снимок.

AI Focus — что-то среднее между первыми двумя режимами. В зависимости от ситуаций камера автоматически подстраивается. Вначале она подстраивается как One Shot, а если объект начинает двигаться, то переключает формат камеры в AI Servo

НИЗКИЙ КЛЮЧ И ВЫСОКИЙ КЛЮЧ:

НИЗКИЙ ключ, это когда кадр очень темный а светлые участки выходят только на самом объекте

ВЫСОКИЙ ключ, это когда кадр очень светлый и на объекте выходят темные участки.

× Заказать консультацию